Ответы на часто возникающие вопросы

Вопрос: Добрый день. У меня с братом квартира оформлена в долевую собственность (по ½ доли). Мы решили ее продать. Подскажите можно ли заключить договор купли-продажи без участия нотариуса, а то не хочется нести дополнительные расходы.

Ответ: Добрый день. К сожалению, нельзя. Договор купли-продажи квартиры заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на квартиру, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Кроме того, обратите внимание, что особенностью договора купли-продажи квартиры является то обстоятельство, что в нем должны быть указаны лица, имеющие право пользования данной квартирой (то есть зарегистрированные в ней).

Вопрос: Здравствуйте. Я был незаконно уволен своим работодателем. По этому поводу обратился в трудовую инспекцию, а только потом в суд. В суде мне сказали, что откажут из-за пропущенного мною месячного срока на подачу заявления. Но ведь я пытался восстановиться через трудовую инспекцию. Не вводит ли меня в заблуждение суд?  

Ответ: Добрый день. В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ, работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В соответствии с п. 2. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», учитывая, что статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту и Кодекс не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам, лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а в случае несогласия с ее решением — в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии, либо сразу обратиться в суд (статья 382, часть вторая статьи 390, статья 391 ТК РФ).

Следовательно, предварительное рассмотрение Вашего обращения во внесудебных органах (в Государственной инспекции по труду) не относится к числу уважительных причин пропуска срока и Вам откажут в удовлетворении заявления.

Вопрос: Добрый вечер. Мне некачественно оказали услуги в медицинской клинике. Я решила обратиться к ним с претензией и подала заявление о выдаче копии своей медицинской карты на руки. Прошло уже 10 дней, а ответа мне никакого не дали. Подскажите, пожалуйста, в какой срок мне должны выдать копию медицинской карты?

Ответ: Добрый вечер. Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Однако до настоящего времени такой порядок не установлен, следовательно, при выдаче медицинских документов, по аналогии, следует руководствоваться Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Таким образом, Вам должны предоставить копию медицинской карты течение 30 дней со дня регистрации Вашего письменного обращения.

Вопрос: В какой форме должна быть составлена расписка при передаче денег? Обязательно ли обращаться к нотариусу и нужны ли свидетели?

Ответ: Обращаться к нотариусу или нет – это ваше право, но не обязанность. Нотариус лишь подтвердит личность подписавшего расписку, но не будет отвечать за ее содержание. Главное требование к расписке (подтверждение передачи денег) – это ее письменная форма (простая, либо нотариальная), с указанием даты, суммы и паспортных данных сторон. Лучше, если расписка будет написана собственноручно получателем денег и, естественно, им  же подписана. Присутствие свидетелей не является необходимостью, но приветствуется, при этом необходимо указать паспортные данные свидетелей.

Вопрос: Можно ли отправлять по почте в суд апелляционную жалобу? И если я отправлю апелляционную жалобу по почте, и она не дойдет вовремя, пропущу ли я срок?

Ответ: Отправлять по почте можно. Днем принятия апелляционной жалобы будет считаться день отправки письма адресатом. При этом, необходимо отправить письмо по всем правилам, с описью и с уведомлением о вручении.

Вопрос: Я выиграл суд, получил на руки исполнительный лист, но не подал его приставам, так как должник обещал рассчитаться со мной после продажи своей квартиры. Прошло 4 года, но долг он мне так и не вернул. Я подал исполнительный лист приставам, но они его не приняли, сославшись на то, что он «просрочен». Верно ли это?

Ответ: К сожалению, верно. Срок на предъявление исполнительного листа составляет три года, данная информация должна быть в нем указана. Попробуйте доказать уважительность причины пропуска срока в суде.

Вопрос: Возможно ли ведение дел в других городах или дистанционно?

Ответ: Да, конечно.

Вопрос: Можно ли самому, пользуясь интернетом, составить исковое заявление?

Ответ: Можно, но следует помнить, что грамотно составленное исковое заявление – это залог успешного дела. Чтобы написать исковое заявление, нужно проанализировать все имеющиеся документы, выяснить, что в первую очередь поможет вам достичь поставленных целей. В сети интернет имеется множество образцов написания исковых заявлений. Вы можете воспользоваться ими или записаться к нам на консультацию, наши юристы  помогут вам грамотно составить исковое заявление.